2019甘肃省考行测备考:判断推理——真假推理(一)

98浏览

2019甘肃省考行测备考:判断推理——真假推理(一)

  对于该类题型掌握好方法,难度一般不大,应保障其正确率。   二、题型识别:  【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。 第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。 第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。 第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。 第四块牌子上写着:该草屋中有草药。

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:  A.四个草屋中都有草药  B.四个草屋中都有食物  C.第三个草屋中有猎枪  D.第四个草屋中没有草药  其题型特点:①具备若干论断;②提问方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。

  三、基础知识:  真假推理中涉及的逻辑学基础知识点包括四个方面:1.矛盾关系;2.反对关系;3.包容关系;4.全同关系。

其中在考试中经常涉及的是矛盾关系与反对关系,本次与各位伙伴分享的是第一个逻辑关系矛盾关系。

  矛盾关系知识点:本质关系为A与¬A,它反映了事物之间相互作用、相互影响的一种特殊的状态。 具体可以表述为非此即彼的关系,其特性为:如果两个已知条件为矛盾关系,必然有一个为真,一个为假。   在考试中常涉及的6种矛盾关系:  A是B与A不是B  所有A都是B与有的A不是B  所有A都是不是B与有的A是B  A推B与A且¬B  A或B与¬A且¬B  A且B与¬A或¬B  矛盾关系答题思路:根据提问方式的不同可以将矛盾关系的题型分为两类常规命题形式:常规命题形式1:提问方式为只有一句真话;常规命题形式2:提问方式为只有一句假话。

  矛盾关系常规题型(一):  例1:某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

  丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的()  A.甲B.乙C.丙D.丁  答题步骤:  1)概述已知条件:甲说:¬甲;乙说:丁;丙说:乙:丁说:¬丁;  2)确定矛盾关系:乙与丁说的话构成了矛盾关系(必有一真、必有一假);  3)确定其余真假性:结合提问方式只有一真,可以得到其余条件甲、丙说的话都为假;  4)其余推导结论:该题结论为甲干的。   因此,选择A选项。   矛盾关系常规题型(二):  例2:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。 记者采访他们时:  周说:登上卓奥友峰的是队员郑。   郑说:我还没有参加过任何登山活动。

  吴说:我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。

  王说:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。   如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰  B.吴或者周登上过卓奥友峰  C.郑登上过卓奥友峰  D.王登上过卓奥友峰  答题步骤:  1)概述已知条件:周说:郑;郑说:¬郑;吴说:¬吴:王说:¬吴王;  2)确定矛盾关系:周与郑说的话构成了矛盾关系(必有一真、必有一假);。

您现在的位置:文学书籍 > 现代诗歌

上一篇:东方优硕作文阅读国学加盟怎么样

下一篇:没有了

你可能喜欢的:
友情链接